Иван Филипов
Опубликовано: 19:14, 20 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Полиция возбудила второе уголовное дело после нападения на общественника Беззуба

Полиция возбудила второе уголовное дело после нападения на общественника БеззубаАлексей БеззубЯромир Романов

Сотрудники следственной части следственного управления УМВД по Екатеринбургу возбудили уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж с применением насилия») по факту хищения имущества при нападении на общественника Алексея Беззуба, которое произошло в июле этого года. Об этом Znak.com сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Это уже второе уголовное дело, возбужденное после нападения на Беззуба. Ранее полиция начала расследование по статье 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Дело передавали из ОП № 9 городского управления в подразделение дознания ГУ МВД по Свердловской области, но сейчас возвращают в УМВД по Екатеринбургу, чтобы объединить с делом о грабеже в одно производство. Таким образом, следственная часть городского УМВД будет расследовать общее дело по двум статьям обвинения, уточнил полковник Горелых.

Представитель свердловской ГУ МВД также добавил, максимальное наказание по части 2 статьи 161 УК РФ — лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 10 тыс. рублей или в размере месячного дохода. Эта статья является более тяжкой, чем статья о причинении легкого вреда здоровью, что должно помочь следствию.

Двое неизвестных напали на Беззуба 24 июля на аллее напротив дома на улице Готвальда, 3. Как рассказывал общественник нашему изданию, он шел от магазина «Перекресток», когда неожиданно к нему сзади подбежали два человека 20–30 лет в спортивной одежде. Сначала ударили в ухо, чтобы оглушить. Затем его догнали и начали избивать. После этого украли рюкзак. Как считает активист, его вещи забрали для отвода глаз, так как если бы нападавшие действительно хотели его ограбить, они бы сняли и часы с руки.

Алексей Беззуб часто выступает с критикой чиновников. Свое нападение Беззуб связал с перепалкой с депутатом Александром Колесниковым на июньском заседании рабочей группы по строительству храма святой Екатерины. Однако Колесников в ответ сообщил Znak.com, что он не имеет отношения к ситуации, и посчитал, что скандалом во время рабочей группы могли воспользоваться недоброжелатели для прикрытия своих действий.

Ситуация породила большой общественный резонанс. Из-за этого редакторы СМИ Екатеринбурга направили на имя и. о. начальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Миронова обращение с просьбой взять дело на особый контроль. После он провел встречу со следственно-оперативной группой, на которой попросил активизировать работу по раскрытию дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)