Виктор
Опубликовано: 18:44, 20 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Саммит G7 может впервые завершиться без итогового заявления из-за поведения Трампа, — Reuters

Саммит G7 может впервые завершиться без итогового заявления из-за поведения Трампа, — Reuters

Саммит стран «Большой семерки», который начнётся в ближайшую субботу во Франции, рискует впервые завершиться без совместного коммюнике.

Об этом пишет Reuters, отмечая, что причиной тому являются серьёзные разногласия между странами-участницами в сфере торговли, которые вызвала политика, проводимая президентом США Дональда Трампа.

Тревожная ситуация, свидетельствующая о провале основополагающих принципов G7, сложилась впервые с момента начала встреч в 1975 году.

«Крайне важно для всех создать общее понимание с помощью всесторонних дебатов.

Но трудно будет отправить сообщение остальному миру, если коммюнике не будет», — сообщает Reuters со ссылкой на японского чиновника, знакомого с ситуацией.

Это заявление лишний раз подтвердило более раннее сообщение японской общественной телекомпании NHK о том, что планов выпустить коммюнике после встречи лидеров нет.

Саммит, который состоится 24—26 августа, на юго-западе Франции в городе Биарриц, пройдёт на фоне торговой войны США и Китая и нестабильности финансовых рынков. Отмечается, что в качестве приоритетных тем обозначены вопросы глобализации, гендерного неравенства, биоразнообразия, защиты океанов и цифровых технологий.

Напомним, скандал, вызванный импульсивным поведением Трампа, возник на G7 и в прошлом году. Тогда из-за разногласий с премьером Канады Джастином Трюдо, президент США покинул саммит раньше и отказался от подписания совместного коммюнике. Таким образом уже тогда хрупкий консенсус между Вашингтоном и его главными союзниками был подорван.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)