Иван Филипов
Опубликовано: 18:14, 20 август 2019
По материалам: u-f
Технологии

Незаменимая вещь ломает характер человека и «гасит» интеллект, заставляя его выгорать - ученые

Ученые из Ратгерского университета, известного так же как Rutgers, доказали, что использование гаджетов негативно влияет на характер людей. Более того, пристрастие к смартфону занижает интеллект человека по ряду причин.

Анкетирование и обследование пациентов дало понять: телефоны истощают человека, снижая его умственную производительность. Ученые сравнили интеллектуальные способности респондентов, которые отдыхали от работы любыми способами, кроме телефона, и тех, кто как раз таки «залипал» в телефоне, называя это отдыхом.

В частности, люди, предпочитающие отдых с телефоном в руке, утратили реакцию, концентрацию, спокойствие. Они на 22% дольше решали тесты на IQ, которые куда быстрее решили респонденты, отдыхающие без телефонов. Со временем проявляются такие черты характера, как агрессивность, раздражительность, нетерпимость. Впрочем, это явление временное, и, скорее, говорит об усталости.

Как объяснил автор исследования, доктор Терри Курцберг, даже телефон, просто лежащий рядом, лишает владельцы покоя. Человек постоянно ловит себя на мысли о том, что нужно срочно проверить почту, сообщения, увидеть новости, и так далее.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: