Виктор
Опубликовано: 15:41, 20 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Запад в панике: четыре станции мониторинга радиации в России перестали передавать данные

Запад в панике: четыре станции мониторинга радиации в России перестали передавать данные

Четыре российские станции, отслеживающие появление радиоактивных частиц в атмосфере, перестали передавать данные, переживают в Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

В организации отметили, что две мониторинговые радионуклидные станции, расположенные в Дубне и в Кирове, перестали передавать ей данные через два дня после взрыва на полигоне под Северодвинском, который случился 8 августа во время испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания.

«В соответствии с действующими правилами, ОДВЗЯИ связалась с операторами станций при первой возможности. Они сообщили о проблемах со связью и сетью, и мы ожидаем сообщений о том, когда работа станции и/или системы связи будет восстановлена в полном объёме», — отметил пресс-секретарь организации.

Спустя несколько дней, 13 августа, ещё две радионуклидные станции в Билибино в Чукотском АО и в Залесово в Алтайском крае также перестали передавать данные.

В Минобороны пока никак не комментируют причины сбоя в передаче данных.

А вот в МИД России напомнили западным партнёрам, что передача данных со станций национального сегмента международной системы мониторинга ядерных испытаний является «сугубо добровольной».

«Во-первых, необходимо иметь в виду, что передача данных со станций национального сегмента международной системы мониторинга для любой страны является сугубо добровольным делом», — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Во-вторых, временный технический секретариат подготовительной комиссии ОДВЗЯИ, который координирует эту работу, в своём мандате имеет только и исключительно тематику, относящуюся к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Сюда же примыкают национальные моратории, введённые ядерными державами», — добавил замминистра.

Он подчеркнул, что инцидент в Архангельской области «не должен иметь никакого отношения к деятельности» временного технического секретариата.

«Исчерпывающие разъяснения о том, что произошло и какие последствия это событие имело, были даны профильными структурами и комментарии все были сделаны, в том числе на высшем уровне», — также отметил дипломат.

«К разработке тех или иных видов вооружений мандат ВТС ПК ОДВЗЯИ отношений не имеет», — уверен Рябков.

Замглавы внешнеполитического ведомства также отметил, что «вместо того, чтобы фокусироваться на эпизоде, который не несёт никаких экологических рисков, либо каких-то иных рисков для окружающей среды, населения, персонала, СМИ, которые раскручивают эту тему, могли бы озаботиться тем, по какой причине ДВЗЯИ до сих пор не вступил в силу».

«Причина одна — это линия Вашингтона на отказ от ратификации договора. Без американской ратификации, видимо, и другим странам, которые ещё не сделали это и от позиции которых зависит вступление договора в силу, гораздо сложнее решиться на данный шаг.

И мы призываем сосредоточиться именно на этих моментах, а не пытаться создавать некую сенсацию на пустом месте», — резюмировал Рябков.

Напомним, 8 августа Минобороны РФ сообщило о том, что на полигоне под Северодвинском произошёл инцидент с человеческими жертвами. В результате трагедии погибли семь человек — пять сотрудников «Росатома» и два представителя Минобороны РФ. Кроме того, ранения в результате взрыва получили трое военных и три специалиста «Росатома».

Справка РВ

Российский блок международной системы мониторинга организации по ДВЗЯИ предполагает наличие 32 объектов (шести основных и 13 вспомогательных сейсмических станций, четырех инфразвуковых станций, восьми радионуклидных станций и одной радионуклидной лаборатории), Национального центра данных (НЦД), который расположен в Дубне и независимой подсистемы глобальной системы связи.

Такая информация представлена на сайте постпредства РФ при международных организациях в Вене. Там же отмечается, что национальным органом по ДВЗЯИ является Минобороны России.

На сайте Минобороны говорится, что «радионуклидные станции этой системы обеспечивают непрерывный мониторинг уровня радиоактивности в воздухе, а инфразвуковые станции предназначены для регистрации инфразвуковых колебаний от воздушных и наземных ядерных взрывов».

Информация со всех этих станций поступает в Национальный центр данных в Дубне, а оттуда по выделенному каналу связи передаётся в Международный центр данных в Вене.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)