Иван Филипов
Опубликовано: 15:25, 20 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге памятник архитектуры — гостиницу «Исеть» затянут сеткой к реставрации

В Екатеринбурге памятник архитектуры — гостиницу «Исеть» затянут сеткой к реставрацииЯромир Романов

ГУП «Государственный региональный выставочный центр „Инэкспо“», под управлением которого находится гостиница «Исеть» в Екатеринбурге, объявил конкурс на проведение противоаварийных работ в здании. Как говорится в документах закупки, начальная цена контракта — порядка 850 тыс. рублей.

В конкурсной документации сообщается, что речь идет о подготовительных ремонтных работах. Участки на всех четырех этажах фасада гостиницы затянут сеткой. Так, подрядчик должен будет затянуть фасадной сеткой аварийные участки здания — кирпичную кладку стен с 9-го по 12-й этаж и ограждения и плиты балконов на 9–11-м этажах. По условиям контракта, подрядчик также должен будет вывезти за собой мусор.

В документах уточняется, что работы будут вестись по заданию Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. По итогам экспертизы, несмотря на то что часть кирпичной кладки, а также плит и ограждений балконов признаны аварийными, опасность их обрушения и угроза безопасности людей отсутствуют.

В марте этого года сообщалось, что свердловские власти готовятся отреставрировать гостиницу «Исеть» — один из самых известных памятников конструктивизма в Екатеринбурге — в 2020–2021 годах. В плане подготовки к 300-летию уральской столицы была прописана сумма 400 млн рублей на проведение работ — по 200 млн рублей в год. Также анонсировалось заключение концессионного соглашения на ремонт гостиницы во втором квартале 2019 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)