Иван Филипов
Опубликовано: 14:20, 20 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Челябинской области

Агентство Fitch повысило кредитный рейтинг Челябинской областиZnak.com

Международное агентство Fitch Ratings пересмотрело в сторону повышения рейтинг кредитоспособности Челябинской области. Теперь он повышен до уровня России, которой пересмотрели позиции с «ВВВ-» до «ВВВ» с прогнозом «Стабильный», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такие же изменения произошли в рейтингах Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Татарстан и Башкортостан. По прогнозу аналитиков Fitch, в среднесрочной перспективе эти регионы сохранят сильную кредитоспособность на самостоятельной основе и их рейтинги по-прежнему будут сдерживаться суверенными.

«Заключение аналитиков агентства о том, что региональные рейтинги, в том числе Челябинской области, продолжат находиться под ограничением общестранового рейтинга, говорит о том, что потенциал у нашего региона выше этого уровня. Поэтому будем следить за ситуацией, ждать новых позитивных оценок международного агентства, которые повлекут за собой и рост нашего рейтинга», — комментирует и. о. министра финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Повышение краткосрочных рейтингов дефолта эмитента отражает оценку устойчивости, ликвидности и гибкости долговых обязательств как «средний уровень», отмечается в релизе агентства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: