Иван Филипов
Опубликовано: 14:12, 20 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Буддистам Качканара предложили переехать в поселок Косья на время разработки месторождения

Буддистам Качканара предложили переехать в поселок Косья на время разработки месторожденияБуддийская ступа на горе КачканарИгорь Гром

Власти Качканара и менеджеры компании ЕВРАЗ провели переговоры о переезде буддистов общины «Шедруб Линг» с горы Качканар. Как сообщается в группе общины в соцсети «ВКонтакте», основным вопросом стало заключение мирового соглашения между общиной и сторонами, заинтересованными в разработке Собственно-Качканарского месторождения, освоению которого мешает пребывание людей на горе.

«На совещании от нас требовалось озвучить ключевые пункты будущего решения. На данный момент это создание условий для сохранения культовых сооружений на горе Качканар», — сообщают буддисты.

В пресс-службе компании ЕВРАЗ сообщили, что предприятие готово помочь буддистам переехать в поселок Косья для постоянной жизни. «Если община переедет, то сможет посещать ступы на горе Качканар в дни, когда там нет взрывов, в согласованное с Качканарским горно-обогатительным комбинатом время и в сопровождении ответственного лица от комбината», — рассказали в компании.

Примет ли община предложенные условия, должно стать известно завтра, 21 августа.

Община «Шедруб Линг» начала возводить постройки на горе Качканар весной 1995 года.

Сейчас на горе находится два десятка зданий, буддийских ступ и большая статуя Будды. Земля же, занятая общиной, находится в долгосрочной аренде компании ЕВРАЗ, и по договору аренды компания должна разрабатывать там титаномагнетитовые руды Собственно-Качканарского месторождения. При этом ресурсы действующего месторождения, снабжающего сырьем КГОК — Гусевогорского — в среднесрочной перспективе иссякнут, и комбинат рассчитывал восполнять выбывающие карьеры за счет СКМ с 2020 года с полным переходом на сырье СКМ в 2060 году. Однако пока на горе живут люди, приступить к разработке компания не может.

При этом еще в 2016 году суд постановил снести постройки буддистов на горе Качканар как самовольные, однако тогда у ФССП не оказалась ресурсов, чтобы провести этот снос. С того момента община и предприятие пытаются договориться о мирном урегулировании конфликта. В то же время, судебное решение о сносе построек, в том числе и ступ, оспорено не было, и на сегодняшний день оно продолжает действовать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)