Иван Филипов
Опубликовано: 14:10, 20 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

На реабилитацию озера Шарташ заложили в 70 раз меньше денег, чем на дорожки в парке

На реабилитацию озера Шарташ заложили в 70 раз меньше денег, чем на дорожки в паркеЯромир Романов

Министерство природных ресурсов Свердловской области готовится снова объявить конкурс на разработку проекта экологической реабилитации озера Шарташ. Как сообщила сегодня на заседании рабочей группы в Заксобрании области замминистра Светлана Филатова, проектные изыскания запланированы на конец года.

Реабилитацией Шарташа министерство хочет заняться в рамках нацпроекта «Сохранение уникальных водных объектов». По словам Филатовой, на создание проекта направят 8 млн рублей. Сроки самой экологической реабилитации уточнят после окончания разработки.

Депутаты Заксобрания выразили обеспокоенность столь небольшим количеством выделенных на эти цели денег. «За счет этих средств цель-то как-то достигается? В Шарташском парке почти 600 млн рублей только на дорожки и спортплощадки запланировано и всего 8 млн рублей — на очистку озера. Мне кажется, темой подробнее надо заниматься», — предложил первый вице-спикер Заксобрания Виктор Шептий.

Всего до 2024 года свердловские власти рассчитывают потратить на экологическую реабилитацию водных объектов 1,3 млрд рублей из различных бюджетов. Чуть меньше половины этой суммы — 560 млн рублей из федерального бюджета — регион хочет направить на реабилитацию Черноисточинского водохранилища, одного из основных источников питьевой воды в Нижнем Тагиле. Несколько лет подряд водохранилище зарастает сине-зелеными водорослями, а в период их гибели и гниения из кранов тагильчан течет мутная и плохо пахнущая вода. Сейчас документы по реабилитации хранилища проходят экспертизу, в 2020 году область рассчитывает приступить к подготовительным работам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)