Иван Филипов
Опубликовано: 12:50, 20 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Верховный Суд РФ отказал севастопольской "Родине"

Ранее аналогичное решение по законности недопуска регионального отделения партии к выборам принял Севгорсуд, сообщает ИА FederalCity.

По данным пресс-центра Верховного Суда, севастопольскому региональному отделению партии "Родина" в удовлетворении апелляции на решение городского суда отказано.

В суде партийцы оспаривали вердикт Севгоризбиркома, который отказал "Родине" в регистрации на выборах второго созыва регионального парламента из-за грубых нарушений при заполнении подписных листов.

Напомним, что помимо почти двух сотен забракованных подписей, рабочая группа Севизбиркома обнаружила также отсутствие информации о дате рождения сборщика подписей. Это считается серьезным нарушением, и в данном случае объявляется недействительным весь лист. В случае с этими партиями комиссия признала таковыми все 1722 ("Зеленые") и 1719 ("Родина") собранные подписи.

"В данном случае закон не допускает разночтений – отсутствие части личных данных сборщика автоматически делает недействительным весь лист. Что касается претензий руководства "Родина" к Севизбиркому, которые якобы не указали на ошибку, то это не входит в обязанности комиссии – за свои просчеты каждый должен отвечать сам", - прокомментировал тогда решение избиркома политолог Вадим Максимов.

В местной судебной инстанции также уверены в своей правоте – в пресс-релизе городского суда указано, что и в федеральном, и региональном законодательстве есть четкая норма, какие именно данные сборщика должны содержаться в подписных листах.

           Севастопольский городской суд. Фото: севлайф.ру.

Однако глава СРО партии "Родина" Иван Комелов, усмотрел в решении горсуда Севастополя политический заказ и пообещал обратиться в Верховный суд РФ. Теперь свой вердикт вынесли и там.

Отстранение от борьбы за депутатские мандаты "Зеленых" и "Родины" стало серьезным ударом по амбициям Алексея Чалого, который взял курс на грядущий контроль за 16 депутатами из 24.

Дело в том, что среди кандидатов от этих партий, а также "Великого Отечества" большинство – верные соратники Чалого.

После отказа партии "Родина" в регистрации ее севастопольские руководители отреагировали на происшедшее весьма болезненно. Так, первый номер партийного списка, пока еще действующий сенатор Ольга Тимофеева усмотрела за снятием с выборов злонамеренную силу, исходящую от западных спецслужб.

Как бы то ни было,  Комелов и его соратники по партии остались за бортом предвыборного процесса. Впрочем, ему не привыкать проигрывать выборы. В свою бытность главой севастопольского отделения "Фронта Змін", которым руководил недоброй памяти Арсений Яценюк, господин Комелов также пытался получить депутатский мандат, однако не нашел среди севастопольцев единомышленников по выбору пути евроинтеграции.

Верховный Суд РФ отказал севастопольской "Родине"

        Иван Комелов – глава партии Арсения Яценюка в Севастополе. Фото: social.ruinformer.com.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)