Иван Филипов
Опубликовано: 11:03, 20 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Автовладельцев в России предложили освободить от некоторых штрафов

Автовладельцев в России предложили освободить от некоторых штрафов

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий освобождать от административной ответственности за нарушение ПДД, зафиксированное камерами, если эта информация не была размещена на портале госуслуг в десятидневный срок.

Как сообщили в пресс-службе одного из авторов инициативы, главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова, документом предлагается внести изменения, согласно которым информация о привлечении к административной ответственности должна быть размещена на Едином портале госуслуг в личном кабинете лица, привлекаемого к административной ответственности, с указанием даты размещения данной информации.

«В случае если такая информация не размещена в течение десяти дней со дня фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или работающими в автоматическом режиме средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, водитель транспортного средства освобождается от административной ответственности», - сообщается в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, в России появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о штрафах за нарушение ПДД, которые были совершены достаточно давно - полгода, год или даже три года назад - и были зафиксированные камерами. При этом в установленный действующим законодательством срок водителям не направили постановления по делу об административных правонарушениях, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Отмечается, что принятие документа позволит автолюбителям своевременно узнавать о совершенном правонарушении и воспользоваться возможностью оплаты штрафа со 50-процентной скидкой.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)