Иван Филипов
Опубликовано: 06:13, 20 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Текслер поручил расселить ветхие дома в Катав-Ивановске и Юрюзани

Текслер поручил расселить ветхие дома в Катав-Ивановске и ЮрюзаниЯромир Романов

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил расселить несколько ветхих домов в Катав-Ивановском районе, где жители пожаловались главе региона на невыносимые условия. В этом году на покупку жилья для переселения жителей разрушающегося дома в поселке Стройгородок в Катав-Ивановске выделят 29 млн рублей. Для остальных жителей ветхих домов в районе построят новый дом.

«Дом № 3 на улице Стройгородок в Катав-Ивановске признан аварийным и подлежащим сносу в 2019 году, его расселение в рамках областной адресной программы не представляется возможным. Вместе с тем, согласно поручению главы региона, в 2019 году будет решен вопрос о выделении средств из областного бюджета в объеме 29,04 млн рублей на приобретение благоустроенных жилых помещений для расселения жителей 32 квартир этого аварийного дома», — рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Кроме того, спецкомиссия провела осмотр 59 аварийных домов в Катав-Ивановском муниципальном районе. В том числе были осмотрены дом № 2 по улице Механическая и дом № 31 по улице Карла Маркса в Юрюзани, признанные аварийными, на них горожане жаловались в социальных сетях. Переселение этих 59 домов было запланировано на 2022–2024 годы, но после обследования срок расселения решено передвинуть на 2020–2021 годы.

«В настоящее время администрацией муниципального образования прорабатывается вопрос о выделении в городе Юрюзань земельных участков для строительства многоквартирных домов, обеспеченных необходимой инженерной инфраструктурой, и разработке проектной документации на строительство жилых домов», — заявил Сергей Шаль.

Ранее к Алексею Текслеру во время визита в Катав-Ивановск подошли местные жители, которые попросили заехать в Стройгородок и посмотреть на условия проживания в аварийных домах. После этого было принято решение о срочном переселении жителей. Также в социальных сетях на аналогичные проблемы жаловались жители Юрюзани, которых не переселяли из разрушающихся домов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: