Иван Филипов
Опубликовано: 01:01, 20 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

КНР строит новые электростанции на угле: «Зелёные облигации» полностью провалились

Это связано с тем, что многие проекты с методами по «чистоте» предполагают такие риски, которые выше, в сравнении с первоначальной проблемой. От их внедрения в Китае решили полностью отказаться.

КНР строит новые электростанции на угле: «Зелёные облигации» полностью провалились

 Таким образом, КНР опять строит новые электростанции на угле. «Зелёные облигации», связанные с вложениями в экологические проекты по добыче угля, почти полностью провалились.

В то же самое время, в них лишь за шесть месяцев было вложено, приблизительно, миллиард долларов. Это связано с тем, что именно добыча угля очень важна для энергетического комплекса не только Пекина, но и всего государства в целом.

Поэтому, за первое полугодие 2019 года для реализации тринадцати угольных программ в КНР были выпущены «зелёные облигации» со стоимостью в 1,1 миллиарда долларов.

К новациям относилось строительство электростанций, работающих на метане от угольных пластов и ряд проектов, предусматривающих переход от традиционного угля к химии.

Власти КНР считают одной из своих главных задач сокращение проводимой в стране добычи угля. Соответственно, поощряются предложения по использованию энергии, относящейся к более чистым видам.

Это входит в программу, предусматривающую снижение выбросов по парниковым газам и загрязнений, проявляющихся в виде постоянного смога. Её реализация уже принесла свои положительные результаты. В частности, в 2012 году углю принадлежало 68,5% в общем энергобалансе КНР. В 2018 году этот показатель понизился до 59%.

 Китай намеревается достичь уровня в 50% к 2030 году при том, что объёмы производства демонстрируют постоянный рост. Следовательно, стоит задуматься о том, как модернизировать существующие шахты и предприятия.

Однако, в «зелёные облигации» отказались вкладывать свои средства многие финансовые учреждения КНР, относящиеся к категории самых крупных. Там сочли, что они не отвечают требованиям международных стандартов. Тогда в Пекине начали разрабатывать новые.

Однако, здесь значительным препятствием стала собственная Нацкомиссия по развитию и реформам в этой отрасли. Там считают, что «чистые угольные технологии» должны, в первую очередь устранять экологические риски, которые постоянно создаёт угольная промышленность.

В результате оказалось, что «чистые» методы ведут лишь к увеличению этих рисков, в сравнении с первоначальными.

Итог оказался безрадостным. В КНР уже утверждена мощность новых предприятий по добыче угля в размере 141 миллион тонн. В прошлом году этот показатель был за весь год лишь 25 миллионов.

Таким образом, в стране продолжат строить большое количество электростанций, работающих на угле, а экологам, видимо, придётся предпринять следующую попытку.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: