Иван Филипов
Опубликовано: 21:00, 19 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура закрыла уголовное дело о покупке матерью лекарства больному сыну

Прокуратура закрыла уголовное дело о покупке матерью лекарства больному сынуНаталья Ханина/Znak.com

Транспортный прокурор после проверки по поручению Генпрокуратуры РФ отменил постановление о возбуждении уголовного дела из-за покупки матерью через интернет незарегистрированного в России противосудорожного транквилизатора «Фризиум» для своего 25-летнего сына, больного эпилепсией. Об этом передает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного.

«По итогам проверки Московско-Курский транспортный прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное, поскольку в ходе доследственной проверки не было получено данных, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ („Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства“)», — сказал Куренной. Он добавил, что материалы направлены на дополнительную процессуальную проверку в Московскую таможню, за ходом и результатами наблюдают в столичной межрегиональной транспортной прокуратуре.

Ранее Центральное таможенное управление сообщало, что женщина получила на почте для своего сына три посылки с партией в 600 таблеток с препаратом «Фризиум». Из-за чего сотрудниками таможни было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 229.1 УК РФ.

Детский омбудсмен потребовал закрыть дело против матери, купившей за границей лекарство

15 августа директор детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава написала на своей странице в Facebook, что препарат назначили ребенку врачи, но это лекарство не зарегистрировано Минздравом РФ. В Минздраве сообщили, что данный препарат не зарегистрирован в России, так как разработчик и производитель не проводили проверку его эффективности и безопасности у пациентов в стране.

Это не первый подобный случай в Москве. Месяц назад была задержана москвичка Елена Боголюбова, которая также получила по почте «Фризиум» для тяжелобольного ребенка. После того как на инцидент обратили внимание в Кремле, было принято решение об отказе в возбуждении дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)