Иван Филипов
Опубликовано: 18:56, 19 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

NASA оборудовало марсоход «Марс-2020» новыми инструментами

По сути, на ровере установлена многофункциональная буровая установка с многочисленными насадками. Ни один из его предшественников не располагал ничем подобным.

NASA оборудовало марсоход «Марс-2020» новыми инструментами

 NASA оборудовало свой марсоход «Марс-2020» совершенно новыми инструментами. Это не является удивительным, поскольку его миссия на Красной планете является очень важной и самой ожидаемой среди тех, которые на ближайшую перспективу разрабатывает агентство.

Старт проекта состоится уже в следующем году, однако, марсоход продолжает получать всё новые и новые усовершенствования для того, чтобы успешней справиться с возложенными на него задачами.

Сейчас марсианский ровер оснастили карусельным механизмом, который имеет девять различных насадок для бурения. Две из них станут производить абразивную чистку в верхних слоях породы. Третья требуется для того, чтобы получать образцы реголита, а ещё шесть – образцы кернов.

После того, как насадки смогут собрать необходимый грунт, будет происходить их возврат во вращательный механизм. Там с помощью специального устройства образцы будут убраны в секцию внутренней лаборатории.

Как полагают специалисты, использование новых инструментов позволит доставить на Землю намного больше образцов грунта с Марса. В ходе его исследования, учёные надеются получить дополнительную информацию о геологии этой планеты и о том, существовала ли там когда-нибудь жизнь. Этот вопрос до настоящего времени тревожит очень многих учёных и является немаловажным для дальнейшего возможного освоения этой планеты.

Запуск миссии намечен на 17 июля 2020 года. Согласно расчётам, марсоход, вес которого 1050 килограмм, должен оказаться на поверхности Красной планеты 18 февраля 2021 года. Носителем этого аппарата станет ракета «Атлас-5».

Районом работы данного ровера выбран кратер Езеро. В NASA полагают, что там в древности было место расположения речной дельты. Это должно существенно облегчить условия работы для «Марс-2020».

Таким образом, NASA продолжает подтверждать всю серьёзность своих намерений по осуществлению подготовительных работ для того, чтобы состоялась высадка человека на Марс. Все они идут в соответствии с заранее утверждёнными планами. А, судя по последним данным, в них ещё и вносятся постоянные усовершенствования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: