Иван Филипов
Опубликовано: 16:53, 19 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Электробусы перевезли уже более 10 миллионов москвичей, но сомнения в их рентабельности и экологичности остаются

Электробусы перевезли уже более 10 миллионов москвичей, но сомнения в их рентабельности и экологичности остаются

Заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что с момента запуска электробусов на них совершено более 10 миллионов поездок. Однако критики введения нового вида транспорта в Москве продолжают приводить аргументы, ставящие под сомнение его эффективность и экологичность. 

Ликсутов напомнил, что электробусы впервые вышли на городские направления в сентябре прошлого года. По его словам, которые приводит mos.ru, электробусы не вредят экологии. 

Сейчас в Москве по 13 маршрутам курсирует около 195 электробусов. К концу года в Москве количество электробусов достигнет 300 машин. Обслуживает электробусы 77 зарядных станций.  

Электробус в Москве. Источник: www.facebook.com.  

На фоне активного продвижения столичными властями нового вида транспорта, его критики продолжают приводить все новые аргументы, ставящие его эффективность под сомнение. 

Так, в ФБ-группе "Московский электротранспорт (трамвай, троллейбус, монорельс, электробус)" пользователь Александр Кацай приводит данные, согласно которым потребление дизтоплива электробусами, которое идет на отопление салона и батарей в холодное время года, превышает потребление дизтоплива обычными автобусами. 

"...при отрицательных температурах воздуха за смену каждый электробус тратит целый бак дизтоплива, объём которого равен 50 литров. В сутки каждый электробус работает две смены, из чего легко подсчитывается суточный объем расхода ДТ – 100 литров. В средней полосе России холодный сезон длится полгода или порядка 182 дня. Таким образом, каждый электробус за год сжигает на отопление окружающей среды и, частично, пассажиров, 18 000 литров ДТ. В предыдущий год было закуплено 300 электробусов. Таким образом, объем сжигаемого за год электробусами Москвы дизтоплива равен 5 460 000 литров", – написал Кацай. 

Он также отмечает, что поскольку в конструкции установленного в электробусах импортного дизельного отопителя типа применен электрический вентилятор, который нагнетает воздух для обогрева, то на нужды обогрева салона в электробусе тратится не только дизтопливо, но и электроэнергия, запасенная в аккумуляторах на тягу. 

Неисправный электробус на улицах Москвы. Фото: https://www.trendsmap.com 

В обычном же автобусе дизельное топливо тратится как на тягу транспортного средства, так и на обогрев салона и выработку электроэнергии для электрических систем. 

"Например, один из наиболее распространенных в стране автобусов типа ЛИАЗ-5292 затрачивает на 100 км пути 45 литров дизтоплива. Т.е. в сутки (средний пробег автобуса 200 км) дизельный автобус тратит 90 литров дизтоплива или на 11% меньше, чем электробус, не имеющий тягового дизельного двигателя", – подсчитал Кацай. 

Конструкция электробуса изначально убыточнее, чем любой другой тип городского общественного транспорта: автобуса, потому, что тратит дополнительно на тягу большой объём электроэнергии и, тем более, троллейбуса, потому, что тратит на отопление салона и АКБ дизтоплива в объёме, превышающим объём сжигаемого ДТ в автобусах, резюмирует пользователь ФБ. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что критики электробусов указывают на такие недостатки нового вида транспорта, как наличие в электробусах тяжелых тяговых аккумуляторов, из-за чего снижено количество перевозимых пассажиров. О ненадежности и нерентабельности этого вида электротранспорта говорят, по их мнению, и такие факты, как быстрая потеря емкости аккумуляторами (60 процентов за 500 циклов разрядки-зарядки), крупные потери на преобразование энергии при зарядке и разрядке аккумуляторов, при хранении энергии в них, при охлаждение аккумуляторов в теплое время года и обогрев их в холодное время. 

Всех этих недостатков лишены троллейбусы, считают критики электробусов. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)