Иван Филипов
Опубликовано: 16:38, 19 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Горелово. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Красносельский район, МО Горелово. 

Муниципалитет находится в сфере влияния депутата ЗакСобрания Михаила Барышникова. По результатам выборов 2014 годы, «Единая Россия» получила тут большинство мандатов. Кроме них, в мунсовет прошел один самовыдвиженец и представительница «Справедливой России». Главой совета остался генерал-майор запаса Владимир Трофимов

Однако для ЕР этот муниципалитет одновременно и один из самых скандальных. По крайней мере, до последнего времени. Главной причиной тому стал бывший депутат мунсовета и глава местного отделения ЕР Дмитрий Бабич. Этот несомненно пассионарный человек пользуется, тем не менее, весьма неоднозначной репутацией. Он, как сообщает издание «ЗакС.ру», создал и возглавляет организацию «Соратники Новороссии», регулярно отправлял в ДНР гуманитарные конвои, разворачивал флаг «Единой России» у Рейхстага. С другой стороны, в его биографии есть судимость за экономические преступления. Кроме того, он имеет репутацию жесткого антисемита, чего нисколько не скрывает. 

Муниципалитеты Петербурга. МО Горелово. Итоги
Дмитрий Бабич (справа) с командиром батальона "Сомали" Михаилом Толстых (Гиви). Фото ОК Д. Бабича 

Еще до выборов 2014 года Бабич встрял во внутрипартийную борьбу в масштабах даже не района, а всего города. В частности, обращался к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить полномочия главы петербургских единороссов и спикера ЗакСобрания Вячеслава Макарова из-за того, что ЕР приостановило полномочия самого Бабича. 

Он полагал, что произошло это из-за его бурной деятельности, направленной, в частности, против строительства в Горелове завода по сжиганию опасных отходов, о котором ИА FederalCity неоднократно писало. Кроме того, Бабич приписывает себе увольнение бывшего главы администрации МО Евгения Алексеева. Проверка КСП тогда установила, что за 2012 год неправомерные и незаконные расходы в муниципалитете составили около 4,7 миллиона рублей.  

Последствий обращение Бабича к Медведеву не имело, кроме, разве что, того, что Бабич не смог зарегистрироваться кандидатом в мундепы – из-за судимости. Городской суд отказал Бабичу в обжаловании этого решения.  

Флаг МО. Википедия 

 

Впрочем, есть мнение, что дело Бабича – всего лишь эпизод борьбы Макарова с главной района и секретарем районного ЕдРа Евгением Никольским. Хотя это не помешало Никольскому в 2016 году стать депутатом ЗС Петербурга. 

Не пройдя в мунсовет, Бабич все равно пытался раздувать в округе конфликты. В частности, обвинил Владимира Трофимова в том, что он подозрительно часто брал в 2015 году отпуск. Однако тот оправдывался тем, что взял отпуск в счет неиспользованного вп прошлом году. 

- Не хочу Бабича оскорблять, но то, что он пишет, — это бред больного человека, - заметил Трофимов в интервью «ЗакС.ру». 

Потом Бабич обвинил Трофимова в том, что тот выплатил компенсацию бывшему главе администрации Алексееву, из-за которого округ понес миллионные убытки, но заглох и этот скандал.

Однако факт того, что Трофимов, заработавший в 2014 году 1,35 миллиона рублей, ежегодно покупал новый автомобиль, опровергнут так и не был. Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)