Иван Филипов
Опубликовано: 11:59, 19 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В ЯНАО увеличили возрастной ценз для детей-инвалидов на получение сертификатов в 500 тыс.

В ЯНАО увеличили возрастной ценз для детей-инвалидов на получение сертификатов в 500 тыс.

Правительство Ямала увеличило возрастной ценз до семи лет для детей с особенностями развития, родители которых смогут получать для них сертификаты в 500 тыс. рублей. Об этом, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, навстрече с жителями Пуровского района 18 августа заявил глава региона Дмитрий Артюхов.

Вопрос об этом руководителю региона на встрече задала одна из местных жительниц: «Когда на законодательном уровне будет ратифицирована выдача этих сертификатов, которые родители могут потратить на реабилитацию детей и попадут ли под получение этих сертификатов родители тех детей, которым в 2020 году исполнится восемь лет только летом или осенью? Смогут ли они воспользоваться этим правом в январе–марте?».

«На встрече в Лабытнанги мы договорились о том, что сертификат мы продлим для детей до семи лет. Это всё вступит в силу с 1 января. Поэтому если ребёнку на 1 января не исполнится семь лет, то он сможет претендовать на сертификат. Полумиллионный сертификат — хорошее мероприятие. Я нигде не слышал, чтобы где-то ещё в стране такое было. Помимо общемедицинских мер поддержки вводится дополнительно мероприятие, когда родители сами будут решать, куда и где его лучше потратить. Сертификат действует как на территории Российской Федерации, так и за пределами. Мы это всё также потом компенсируем».

По словам губернатора, по расходам единовременно будет увеличена сумма, власти округа расширят перечень направлений, по которым можно ими пользоваться. И самое главное — сертификатом можно будет воспользоваться в течение пяти лет с момента обращения. То есть, если родитель обратится в шесть лет, то сертификат будет действовать с шестогого по 11-й год ребёнка. Если родителя обратятся за сертификатом, когда ребенку, к примеру, три года, то использовать его можно будет по восьмой год.

На Ямале нашли решение проблемы, из-за которой молодые семьи в Югре выходят на митинги

«Сейчас, как вы знаете, действует до пяти лет включительно. И часто бывает, что родители не успевают полностью воспользоваться — ещё остались денежные средства, ребёнок вырос, а деньги получается, сгорели. Эта мера поддержки стоила бюджету около четверти миллиарда — 250 млн рублей. Большие цифры, но мы на это идём. Почему не продлеваем до 18-23 лет? Медицина подсказывает, что детский возраст — это тот период, когда можно с помощью дополнительной реабилитации болезнь существенно скорректировать, улучшить показатели здоровья. Это решение мы приняли, с первого января оно вступит в силу».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)