Иван Филипов
Опубликовано: 11:57, 19 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В суд ушло уголовное дело экс-замначальника окружного бюро судмедэкспертизы ХМАО

В суд ушло уголовное дело экс-замначальника окружного бюро судмедэкспертизы ХМАО

Уголовное дело по фактам получения взяток и превышения должностных полномочий бывшим заместителем начальника по хозяйственным вопросам Бюро судебно-медицинской экспертизы ХМАО направлено в суд. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Югры.

Накануне Ханты-Мансийский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Замруководителя обвиняется в превышении должностных полномочий (часть первая статьи 286 УК РФ) и получении взятки в значительном размере (часть третья статьи 290 УК РФ).

По данным следствия, замдиректора был уполномочен подписывать акты выполненных работ в рамках заключенных учреждением госконтрактов. С апреля по декабрь 2016 года он неоднократно получал деньги от исполнителя контракта за принятие фактически невыполненных работ по текущему ремонту помещений. Общая сумма взяток составила 100 тыс. рублей.

Санкциями инкриминируемых ему статей УК предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Напомним, в августе 2018 года по требованию прокуратуры власти ХМАО расторгли трудовой контракт с начальником учреждения Сергеем Чирковым. Этому решению предшествовали коррупционные скандалы, в которых отметились сотрудники Чиркова.

В Нягани за коррупцию будут судить бывшего начальника отдела Бюро судебной экспертизы

В апреле 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении замначальника учреждения по экономическим вопросам Лилии Кияницыной, которой было предъявлено обвинение в мошенничестве. Также четыре уголовных дела было возбуждено в отношении директора филиала в Урае Александра Тисленко, который обвинялся в получении взяток с их вымогательством и в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. В августе 2019 года в суд было направлено уголовное дело в отношении бывшего заведующего отделом Бюро судебной экспертизы в Нягани. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности, а также мошенничестве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: