Иван Филипов
Опубликовано: 08:12, 19 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске больше всех зарабатывают спортсмены, топ-менеджеры и банкиры

В Челябинске больше всех зарабатывают спортсмены, топ-менеджеры и банкирыZnak.com

Эксперты назвали самые денежные профессии в Челябинске. По данным авторов телеграмм-канала Soinvestnik, который ведут специалисты в области ивестиций, самые рекордные заработки в Челябинске показывает индустрия культуры и спорта.

«Думаем, в основном, речь идет о спортсменах, — пишут авторы исследования. — На втором месте — деятельность профессиональная, научная и техническая. По этому коду проходят головные офисы компаний, управляющие компании холдингов, аудиторы, юристы и консалтеры. На третьем — банковская сфера».

Самый низкий доход отмечается в индустрии гостеприимства и в сфере торговли недвижимостью. Рейтинг был сделан на основе анализа средних зарплат 10% самых высокооплачиваемых сотрудников каждой отрасли.

«В среднем по всем отраслям зарплата „верхов“ в девять раз больше, чем „низов“, — говорят авторы, — средняя зарплата по выборке — 38 728 рублей, но распределение таково, что почти 70% работников получают меньше средней, а медианная зарплата (та, которую получают ровно в середине „строя“, упорядоченного по заработку) — 27 тысяч рублей. Самые маленькие зарплаты у 10% работников низового звена — в группе видов деятельности, куда входят турагенства, управляющие компании ЖКХ, охранные предприятия и арендные фирмы — в среднем восемь тысяч рублей».

Эксперты отмечают, что два последних года наиболее высокими темпами зарплата росла у 10% работников с самой низкой зарплатой и у 10% самых высокооплачиваемых работников.

«Работодатели ценят рядовых и топов, индексируя им зарплаты, а вот оплата специалистов растёт примерно на уровне инфляции», — заключают авторы исследования.

Отметим, что вице-мэр Челябинска по экономическому развитию Елена Мурзина 19 августа назвала среднюю зарплату в областном центре, которая составила 42070 рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: