Иван Филипов
Опубликовано: 08:07, 19 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Нечем дышать. Режим НМУ в Челябинской области установился для семи городов

Нечем дышать. Режим НМУ в Челябинской области установился для семи городовНаиль Фаттахов/Znak.com

В Челябинской области пятый день держится режим неблагоприятных метеоусловий, при котором в приземном слое атмосферы накапливаются загрязняющие вещества. Как сообщили в гидрометцентре по Челябинской области, за выходные география НМУ расширилась.

Сейчас неблагоприятные условия отмечаются в Челябинске, Карабаше, Коркино, Златоусте, Сатке, Аше, Магнитогорске, кроме того, режим НМУ введен для отдельных предприятий региона. По данным синоптиков, режим «черного неба» объявлен до вечера 19 августа.

«14-19 августа 2019 года в Челябинской области в приземном слое атмосферы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ. В связи с неблагоприятными для рассеивания примесей метеоусловиями объявляется предупреждение о возникновении НМУ первой степени опасности», — сообщили в гидрометцентре.

Горожане массово жалуются в социальных сетях на неприятный запах. По словам жителей, от выбросов першит в горле и в носу.

Экология — тема № 1 в Челябинске, город включен в список самых загрязненных в стране. В майских указах президента Челябинск и Магнитогорск вместе с другими промышленными центрами получили поручение снизить загрязнение воздуха на 20 процентов к 2024 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)