Виктор
Опубликовано: 18:56, 18 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Щелчок по носу: Гибралтар отказал США в аресте иранского танкера

Щелчок по носу: Гибралтар отказал США в аресте иранского танкера

Власти Гибралтара сегодня отклонила запрос США об аресте иранского танкера Grace 1 и объяснили это тем, что связаны законодательными нормами Европейского союза.

Федеральный суд в Вашингтоне в пятницу выдал ордер на арест танкера, перевозящего нефть и почти 1 млн долларов. Британские королевские морские пехотинцы задержали судно в Гибралтаре в июле по подозрению в том, что оно везло нефть в Сирию в обход санкций ЕС.

Невозможность центрального органа исполнить ордер является результатом действия законодательства Европейского союза и различий в режимах санкций, применяемых в отношении Ирана в ЕС и США», — говорится в заявлении правительства Гибралтара.

«Режим санкций ЕС против Ирана, который применяется в Гибралтаре, гораздо уже, чем в США», — добавили в заявлении.

Напомним, 15 августа Верховный суд Гибралтара позволил танкеру Grace 1 покинуть британскую заморскую территорию, однако судно до сих пор остается там.

Как сообщала «Русская Весна», Вашингтон пытается арестовать Grace 1 на том основании, что оно якобы связано с Иранским корпусом исламской революционной гвардии (IRGC), признанным террористической организацией, и обвинениями в финансовых махинациях, финансировании терроризма и отмывании денег.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: