Иван Филипов
Опубликовано: 18:17, 18 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Белоярской АЭС под Екатеринбургом отключился энергоблок № 4

На Белоярской АЭС под Екатеринбургом отключился энергоблок № 4Росатом

На расположенной близ Екатеринбурга Белоярской АЭС отключился энергоблок № 4. Как сообщает Росатом, это случилось из-за ложного срабатывания системы защиты.

«В воскресенье 18 августа 2019 года в 09 часов 15 минут местного времени (07:15 мск) действием автоматической защиты остановлен энергоблок № 4 Белоярской АЭС, — сказано в сообщении Росатома. — Причиной отключения энергоблока послужило ложное срабатывание одной из защитных систем. Остановка энергоблока произведена по штатному алгоритму по нормальной схеме. После выяснения причин ложного срабатывания одной из защитных систем энергоблок вновь будет включен в сеть и возобновит работу.

Энергоблок № 3 продолжает работу в соответствии с диспетчерским графиком нагрузок. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Белоярской АЭС нет. Радиационный фон на территории расположения Белоярской АЭС и в ее окрестностях находится на уровне естественного природного фона», — заявили в Росатоме.

Энергоблок № 4 — самый новый блок Белоярской АЭС, запущенный в 2015 году. Он имеет реактор БН-800 на быстрых нейронах. Последний раз аварийное отключение блока происходило 12 июля 2019 года. Тогда остановка длилась четыре дня.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)