Иван Филипов
Опубликовано: 17:01, 18 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Немец-пенсионер сделал фотографию солнечного затмения с Луны

Мужчина 70-летнего возраста с прошлого года сотрудничает со специалистами Харбинского Технологического института. У него в саду стоит антенна 13,5:10 метров собственного изготовления.

Немец-пенсионер сделал фотографию солнечного затмения с Луны

 Видимо, именно она и привлекла внимание китайцев, заинтересовавшихся возможностями радиолюбителя, при которых не потребуются значительные вложения. Как бы там ни было, а немец-пенсионер сделал фотографию солнечного затмения, как оно видится с Луны.

Чтобы её загрузить, Рейнхарду Кюну потребовалось воспользоваться возможностями голландского радиотелескопа и китайского спутника Longjiang 2. На получившемся снимке отчётливо видна часть Луны, а также солнечное затмение, проходившее в тот момент над акваторией Тихого океана.

Ранее немец-пенсионер работал банкиром. Однако, он всегда оставался радиолюбителем. Его собственноручно изготовленная антенна значительно расширила его возможности.

Видимо, в первую очередь, именно на неё и обратили своё внимание китайские астрономы. Когда Луна не видна из Китая, связь с работающим там спутником теряется. Поэтому учёные из Харбина нуждались в людях, проживающих в Европе. Так и произошло знакомство мужчины с ними. Со слов немца, китайцы предварительно проверили работу его самодельной антенны, и оказались полностью этим удовлетворены.

Чтобы решить проблему постоянной утраты связи со спутниками по мере вращения Земли, требуются радиостанции, расположенные по всей планете. Одной из них стала та, которая принадлежит Рейнхарду Кюну.

Он сообщил, что все данные для того, чтобы иметь возможность управления спутником, применяя свою антенну, он получил от находящегося в Китае руководителя проекта.

Ну и, естественно, такую редкую возможность для фотографирования уникального космического явления «со стороны» пропустить было никак нельзя. В итоге, эксперимент завершился полной удачей.

На передней части снимка с правой его стороны - это часть естественного спутника нашей планеты, на котором очень хорошо видны множество кратеров.

А вот далее, видно саму Землю. Тёмное пятнышко слева, накрывающее часть акватории Тихого океана, и есть след затмения Солнца на тот момент.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)