Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 18 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

В Исландии вот-вот презентуют мемориальную доску, посвященную первому растаявшему леднику

На торжественную церемонию приглашены весьма влиятельные люди.

В Исландии вот-вот презентуют мемориальную доску, посвященную первому растаявшему леднику

 

Сегодня, 18 августа, в Исландии состоится торжественная церемония, в ходе которой всем присутствующим будет представлена мемориальная доска, посвященная леднику, растаявшему первому из-за изменения климата.

Уточняется, что в данном мероприятии примут участие глава правительства страны Катрин Якобсдоттир и министр охраны окружающей среды Гудмундур Инги Гудбрандссон.

В рядах приглашенных много влиятельных лиц, среди них также числится комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон.

Ледник, которому собственно и посвящено событие, носит название Окйёкюдль. Отмечается, что именно он первый ледник в Исландии, испытавший на себе изменения климата, ведь раньше его площадь составляла 15 кв. км при толщине до 50 м. А на данный момент от него осталось совсем немного – около 1 кв. км льда толщиной максимум 15 м.

На мемориале, который являет собой бронзовую табличку, имеется надпись, составленная на двух языках – исландском и английском. В письме говорится о том, что в ближайшие 200 лет ледников страны может ожидать та же судьба, что постигла Окйёкюдль.

Напомним, Исландия, известная также как «страна льдов», лишь на четверть покрыта растительностью, на её территории преобладают ледники, которые ценят исландцы, считая их культурным наследием.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)