Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 18 август 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Мёртвая рука» - это спасение США»: Ядерная война будет проиграна без аналога этого российского комплекса

Он предназначен для того, чтобы в полностью автоматическом режиме управлять нанесением массированного ответного атомного удара. Разработка времён СССР «Периметр»  до сих пор остаётся актуальной.

«Мёртвая рука» - это спасение США»: Ядерная война будет проиграна без аналога этого российского комплекса

 В США признают, «Мёртвая рука», как в Америке назвали эту систему, является единственной возможностью не проиграть в ядерной войне. Поэтому, сейчас в Пентагоне собираются приступить к созданию собственного аналога этого советско-российского искусственного интеллекта.

Это для Соединённых Штатов, как утверждают эксперты, стало совершенной необходимостью после того, как потенциальные противники стали располагать гиперзвуковым оружием, малозаметными крылатыми ракетами и начали внедрять системы боевого искусственного интеллекта.

Всё это в комплексе резко сократило время, которое станет необходимым для руководства США, чтобы принять решения о нанесении ответного удара.

Наиболее часто в этом аспекте в Пентагоне упоминают об «Авангарде», «Калибрах» и «Посейдоне». Американские военные встревожены тем, что, если Россия решит применить против США такое оружие, руководство страны может не успеть разобраться в поступающей информации (из-за резкого сокращения подлётного времени) и принять решение о том, чтобы нанести ответный удар.

Проблема на сегодняшний день является для американцев вполне актуальной. В качестве выход, видится своя «Мёртвая рука». В России её главная функция состоит в том, что она может принять самостоятельное решение о том, чтобы нанести ответный удар стратегическими ядерными средствами. В основе выводов искусственного интеллекта лежит собственная оценка того, насколько велика входящая угроза. Таким образом, этот комплекс позволяет «удар возмездия» даже в том случае, когда команду об этом станет уже некому отдавать.

 Однако, американский аналог будет иметь существенные отличия. Авторы проекта, который уже подготовлен, предлагают создание и рассредоточение по стране подвижных мобильных комплексов для пусков МБР и усиление систем по наблюдению и разведке. Помимо того, в США считают, что хорошим ответом будет сокращение подлётного времени через приближение к границам потенциального противника ракет средней дальности.

Таким образом, здесь говорится, скорее, не об ответном ударе, а о возможности безнаказанно ударить первыми.

Как видно из этого, возможности искусственного интеллекта будут весьма ограниченными. Во многом, это следует из того, что в США до сих пор опасаются выхода машин из-под человеческого контроля.

«Мёртвая рука», по мнению ряда экспертов, появилась в СССР после того, как советское руководство осознало, что гарантированное отслеживание пусков американских МБР, если они будут одновременно производиться из космоса и с земли, может быть затруднено.

Естественно, «Мёртвая рука» не способна привести в действие весь ядерный арсенал России, однако, приоритетные средства гарантированного уничтожения конкретных целей будут запущены. При этом, комплекс осуществит ответный удар даже при повреждённых линиях связи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: