Иван Филипов
Опубликовано: 14:26, 18 август 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Специалисты всерьёз встревожены: На Аляске стал массово вымирать лосось

Вероятнее всего рыба гибнет из-за тепловой стресса после жары, возникшей в регионе.

Специалисты всерьёз встревожены: На Аляске стал массово вымирать лосось

 

17 августа в эфире американского телеканала CNN объявили о неожиданном массовом вымирании лосося. Данная информация была озвучена с отсылкой на главу Юконской межплеменной рыбной комиссии Стефани Куинн-Дэвидсон. С её слов, в конце июля этого года она вместе группой ученых отправилась в экспедицию, которая проходила вдоль реки Коюкук, расположенной на севере Аляски.

Как оказалось, специалисты были вызваны местными жителями, обеспокоенными массовым вымиранием лосося в своём регионе. Прибыв к месту назначения, группа ученых приступила к своей работе, в ходе которой нашла около 850 погибших лососей во время нереста. При этом не исключается, что число вымершей рыбы может быть гораздо больше – в четыре, а то и в десять раз больше, чем было обнаружено.

Куинн-Дэвидсон считает, что к массовой гибели лосося привел тепловой стресс, который произошёл из-за жары в регионе. Надо полагать такое событие действительно весьма редкое, ведь, со слов специалиста, ей за восемь лет работы ученым ни разу не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией.

Добавим, не так давно в Национальной метеорологической службе США появилась информация о том, что в июле 2019 года в американском штате Аляска была зарегистрирована самая высокая температура за всю историю наблюдений там.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)