Иван Филипов
Опубликовано: 12:14, 18 август 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые наконец-то узнали, почему калифорнийская кошачьеголовая акула излучает зелёный свет в темноте

Оказалось, данная способность помогает хищникам выживать.

Ученые наконец-то узнали, почему калифорнийская кошачьеголовая акула излучает зелёный свет в темноте

 

Недавно ученым стало известно о способности калифорнийских кошачьеголовых акул светиться. При этом свет, который исходит от них – ярко-зелёный и виден только их сородичам. Конкретно эта способность данного существа всегда привлекала специалистов для изучения, ведь они никак не могли понять, как это происходит.

Однако после последнего исследования ученых, касающегося непосредственно этих подводных обитателей, было выявлено следующее: хищные рыбы используют «свечение» для того, чтобы видеть друг друга в темноте, которая преобладает на больших глубинах, и в качестве защиты.

При этом свою способность рыбы «активируют» при помощи молекулярных метаболитов, расположенных на их коже. Именно эти частицы позволяют акулам излучать зеленый цвет, кроме того, они играют большую роль в работе центральной нервной и иммунной систем.

Добавим, калифорнийская кошачьеголовая акула или чилийская кошачьеголовая акула до сих пор является малоизученным редким видом рода головастых акул. Она обитает в восточной части Тихого океана. Ведет ночной образ жизни и является хищной рыбой, однако для человека опасности не представляет.

Собственно, способность «светится» характерна не тоько для калифорнийских кошачьеголовых акул. Ею также обладают и другие обитатели Земли, в их числе, медузы, скорпионы и улитки.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: