Виктор
Опубликовано: 05:07, 18 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Трамп решил приравнять «Антифа» к террористам

Трамп решил приравнять «Антифа» к террористам

Президент США Дональд Трамп заявил в субботу, 17 августа, что антифашистское движение «Антифа» необходимо расценивать как «террористическую организацию».

Соответствующее заявление прозвучало перед митингами в городе Портленд, где проходили мероприятия американских крайне правых групп. Соответственно, контр-акции проводит «Антифа».

«Антифа» в частности, и левый политический лагерь в США в целом, часто становятся объектом критики со стороны сторонников президента США из-за их якобы безнаказанности. В свою очередь, левые протестующие вменяют в вину президенту расизм и поддержку крайне правых и белых националистов.

В «Антифа» входят ультралевые организации, которые видят своей целью борьбу с фашизмом. Организованные антифашисты, скрывая лица, выходят на улицы, чтобы противодействовать крайним правым. Контр-выступления «Антифа» в США часто сопровождаются насилием с обеих сторон.

Митинг в Портленде 17 августа организован праворадикальной организацией Proud Boys. Правозащитная организация Southern Poverty Law Center (они отслеживают экстремизм в США) называет Proud Boys «группой ненависти». Это так называемые «белые националисты» с идеологией, близкой к ку-клукс-клану.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)