Иван Филипов
Опубликовано: 22:49, 17 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Крыму в ангаре случайно запустили тактическую авиационную ракету

В Крыму в ангаре случайно запустили тактическую авиационную ракетуВикипедия

Военнослужащие морской авиации Черноморского флота случайно запустили на аэродроме в Саках авиационную управляемую ракету Х-29ТД, пишет газета «Коммерсантъ». Ее боевая часть не сработала, но в результате несанкционированного пуска пришлось списать две ракеты, спецаппаратуру для их проверки и восстанавливать ангар. Теперь Минобороны пытается взыскать более 45 млн рублей с двух военнослужащих.

Обвиняемыми по уголовному делу, возбужденному из-за ЧП, проходят военнослужащие Алексей Чебанов и Николай Зверев. Им вменяют нарушение правил обращения с оружием, представляющим повышенную опасность для окружающих (часть 1 статьи 349 УК РФ).

Из материалов дела следует, что ЧП произошло в в/ч 59882 еще 1 октября 2017 года. Около 13:30 военнослужащие, нарушив принцип «сам сделал — сам себя проконтролировал», не проверили исправность чековых механизмов Х-29ТД. Техники не вскрывали даже крышку чековых устройств и не убеждались в целостности пломбировки и контровки соответствующих механизмов, однако приняли решение о проведении проверки ракеты на аппаратуре комплекса «Ока».

В ходе работ произошло срабатывание пиропатронов, на которые был подан ток, и авиационная ракета, имеющая длину около 4 м и вес порядка 700 кг, снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив по пути аппаратуру и еще одну такую же ракету.

Стоимость каждой из двух подлежащих списанию Х-29ТД была определена бухгалтерской судебной экспертизой в 18 млн 459 тыс. руб., «Ока» и другое уничтоженное оборудование оценены в 9,5 млн руб.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)