Иван Филипов
Опубликовано: 20:43, 17 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге задержали активистку с одиночным пикетом

В Петербурге задержали активистку с одиночным пикетомZnak.com

В Петербурге 17 августа проходят пикеты за честные выборы, допуск всех кандидатов и в знак солидарности с задержанными участниками несогласованных акций протеста в Москве. Одиночный пикет на Гостином дворе прервали сотрудники полиции.

Как рассказал Znak.com депутат Борис Вишневский, активистка вышла на Невский проспект с плакатом «Путин или Котов (Константин Котов — 34-летний программист из Москвы, обвиняемый по статье 212.1 УК РФ („Неоднократные нарушения порядка проведения публичных мероприятий“) — прим. ред.) — враг народа?». Однако простоять с таким плакатом ей удалось всего пять минут, после чего оперативники увели ее в полицейский автобус. «Как мне объяснил сотрудник полиции, она нарушила статью 20.1 КоАП РФ, оскорбительно высказываясь, хотя она все это время молчала», — рассказал Вишневский.

В Петербурге замглавы штаба Навального арестована на 6 суток за организацию митинга

Он добавил, что на вопросы ни его, ни уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, почему для одиночного пикета понадобилось такое усиление, сотрудники полиции не отвечали. А когда некий молодой человек подошел поинтересоваться причиной задержания активистки, его также проводили в автозак.

Отметим, что неделю назад в Петербурге проходил более массовый пикет в поддержку честных выборов, на нем было задержано порядка 80 человек. Как писал Znak.com, по итогам акции проводится проверка в отношении активистки, которая назвала «бессовестным» полковника полиции Виктора Борисенко. Таким высказыванием он оскорбился и заподозрил нарушение уголовной статьи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)