Виктор
Опубликовано: 19:55, 17 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В России оценили предложенный Польшей способ сдерживания «российской угрозы»

В России оценили предложенный Польшей способ сдерживания «российской угрозы»

Российские парламентарии прокомментировали слова главы польского МИД Яцека Чапутовича, предложившего разместить американские войска в Польше.

Как ранее сообщала «Русская Весна», польский депутат заявил, что американский контингент мог бы стать «действенным способом» сдерживания военного потенциала России.

«Ничего нового»

Комментируя заявление Чапутовича, в Госдуме отметили, что Москва не готовится на кого-либо нападать.

«Мы всегда готовимся к отражению извне. Данное заявление — для того, чтобы лишний раз показать лояльность Америке. Ничего нового нет, очередное запугивание Евросоюза какими-то мнимыми российскими “угрозами”», — цитирует депутата Виктора Водолацкого телеканал RT.

В свою очередь, член нижней палаты российского парламента Александр Шерин предложил не обращать на подобные заявления внимания.

«Польша будет говорить только то, что ей будут указывать её хозяева-американцы», — отметил он в комментарии РИА Новости.

Политик сравнил поведение Варшавы с детьми на новогодней ёлке, которым воспитательница раздает стихи по четверостишью.

«Так американцы раздают тексты всем чиновникам государственного уровня, и они по очереди их озвучивают. Но это же дикость, когда страна сама просит, чтобы к ней на территорию привели как можно больше иностранных войск», — удивился он.

«Абсурдный вопрос»

Сенатор Франц Клинцевич также напомнил, что Россия вправе реагировать на размещение военного контингента США в Польше.

«Думаю, что в связи с этим есть смысл напомнить: в истории примеров тому тьма, чем заканчивались для Польши попытки играть несвойственную ей роль в мировой политике», — заявил он.

Кроме того, саму постановку о «сдерживании» России Клинцевич назвал абсурдной.

Ранее посол США в Польше Ричард Гренелл заявил, что Вашингтон может передислоцировать часть американских военных из Германии в Польшу. Дипломат возмутился, что Берлин до сих пор не увеличил расходы на оборону и использует профицит торгового баланса на внутренние цели: в 2014 году страны НАТО обязались повысить расходы на оборону до двух процентов от ВВП.

В ответ на упрёк Гренелла председатель фракции Левой партии в бундестаге Дитмар Барч заявил, что в случае вывода войск американцам «стоит прихватить с собой и своё ядерное оружие».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)