Иван Филипов
Опубликовано: 19:14, 17 август 2019
По материалам: u-f
Технологии

Как правильно снизить повышенное давление: неожиданное открытие ученых, которое помогает сохранить здоровье

Открытие американских ученых в корне меняет выводы о нормальном уровне артериального давления и методах его снижения.

Специалисты из  Техасского университета в Остине провели исследование, в котором приняли участие 449 добровольцев в возрасте более пятидесяти лет. Все испытуемые имели систолическое (верхнее) давление на отметке 130-180 мм ртутного столба.

Участникам исследования была назначена терапия по снижению повышенного артериального давления. Часть из них получала медикаменты, позволяющие снизить давление до 120 мм ртутного столба, что считается на сегодня нормой, другая группа получила более усиленную терапию, что позволило снизить давление менее 120 мм.

До начала эксперимента всем добровольцам была проведена процедура МРТ. По истечении эксперимента, который длился почти три с половиной года, сканирование мозга повторили. В результате выяснилось, что у всех испытуемых за период эксперимента мозг уменьшился, а объем повреждений белого мозгового вещества увеличился. Вот только показатели у тех, кто имел давление менее 120 мм ртутного столба были намного лучше, чем у тех, кто получал обычную терапию и имел нормальное давление.

Ученые сделали выводы, что поддержание давления менее 120 мм ртутного столба благоприятно сказывается на здоровье мозга и его способности нормально функционировать.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)