Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 17 август 2019
По материалам: dni24
Экономика

Россия вошла в пятерку стран по объемам золотовалютных резервов

Россия вошла в пятерку стран по объемам золотовалютных резервов
Впервые за восемь лет Россия вошла в ТОП-5 стран мира по объему золотовалютных резервов. Более того, в скором времени у РФ есть все шансы обогнать по этому показателю Саудовскую Аравию и стать четвертой в мире после Швейцарии, Японии и неизменного лидера рейтинга Китая.

Рекордный рост золотовалютных резервов России должен обеспечить стране усиление ее влияния в рамках картеля ОПЕК. Отразится это и на стабильности курса российского рубля, который получит больше шансов устоять на прежних позициях даже в случае резких колебаний мировых цен на нефть.

Сообщается, что в последние годы Москва занималась последовательным накоплением золота. Так, доля в золотовалютных резервов все той же Саудовской Аравии на данный момент составляет всего 0,08%. Запасы Банка России имеют несколько иную структуру: здесь доля драгоценного металла за последние пять лет увеличилась с 3,5% до внушительных 18,6%.

В то же время Россия существенно сократила объемы вложений в облигации Федерального казначейства США. К примеру, в начале 2013 года доля России в госдолге США составляла примерно 160 миллиардов долларов, а уже в середине 2019 года эта сумма сократилась до 10,8 миллиардов, в то время как Эр-Рияд продолжает держать в американских ценных бумагах около 170 миллиардов своих сбережений.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: