Виктор
Опубликовано: 09:18, 17 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Развязка близка: Что сделают «слуги народа» с русским языком? (ВИДЕО)

Развязка близка: Что сделают «слуги народа» с русским языком? (ВИДЕО)

Пара недель осталась до того, как соберется Верховная рада нового созыва. И до сих пор нет ответа на вопрос, что же будет с законом о языках, или, как его еще называют, законом о тотальной украинизации. Верховная рада приняла его уже после поражения Порошенко. Тогда еще не было инаугурации Зеленского и президентом оставался шоколадный олигарх, и он этот закон оперативно подписал.

«Зеленский эту ситуацию постоянно как-то невнятно комментировал. Сказал, что государственный язык должен быть один, при этом никто никому ничего навязывать не должен. Чем и породил надежды, что после выборов в парламент, в котором „Слуга народа“ имеет большинство, этот закон будет пересмотрен», — отметила украинская журналистка Олеся Медведева.

Время прошло, а ясности нет. Будут ли отменять этот закон или вносить в него какие-либо коррективы, непонятно.

Как сообщил украинский нардеп Макс Бужанский, дискуссия по этому поводу в партии продолжается, но решение еще не выработано.

После скандала в Верховной раде русскоязычный киевлянин Дмитрий Разумков временно вошел в роль Парубия, попытавшись принудить депутатов от оппозиционной платформы говорить по-украински. А советник Зеленского Никита Потураев, по его словам, вообще «не видит смысла» принципиально менять закон. Разве что «немного косметически его подправить».

Так что же в итоге будет с языком на Украине?

В команде Зе хотят его немного изменить, в частности уменьшить квоты на язык для телевидения или отменить обязательную украиноязычную версию сайтов и газет. Это хорошо для журналистов, но касается только медиа. А все остальные — врачи, продавцы, учителя и представители сферы услуг — вынуждены общаться на украинском языке. За невыполнение — штраф и увольнение. И косметические изменения в законе о тотальной украинизации ситуацию не исправят.

«Голосов в Раде у “Слуги народа” хватает. Нужно лишь одно: политическое решение», — подытожила Медведева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)