Иван Филипов
Опубликовано: 14:07, 16 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Муниципалитеты Петербурга. МО Константиновское. Итоги

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Красносельский район, МО Константиновское. 

На выборах 2014 года расклад сил в совете округа практически не поменялся. Главой совета осталась Татьяна Зыкова, а семь мандатов из 10-ти взяла «Единая Россия». Еще туда прошел один самовыдвиженец и два оппозиционера – справоросс и представитель «Гражданской платформы». Впрочем, последний, помощник депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой Евгений Барановский, прошедший еще и в мунсовет МО Юго-Запад, в МО Константиновское полномочия сложил. Ныне он, кстати, оставил оппозицию и является заместителем председателя комитета по строительству городского правительства.

Наблюдатели отметили в голосовании по этому округу ряд нарушений, в частности, как сообщало издание «ЗакС.ру», избирателям выдали меньше бюллетеней, чем достали из урн, а часть бюллетеней без отметок признали действительными. 

Муниципалитеты Петербурга. МО Константиновское. Итоги
Герб МО. Википедия 

 

В нынешних предвыборных баталиях округ прозвучал не очень громко. Разве что пытавшаяся тут выдвинуться супружеская пара коммунистов утверждает, что при сдаче подписей с супруги потребовали список лиц, собиравших подписи, хотя в законе это не прописано.

Как уже сообщало ИА FederalCity, район разделили между собой на сферы влияния несколько депутатов ЗакСобрания. Причем МО Константиновское в свою очередь тоже поделено между Михаилом Барышниквым и Сергеем Никешиным.

- Можно не сомневаться, что теперь Никешин, за которым стоит все районное отделение партии, постарается зачистить Константиновское от нынешней команды депутатов, - полагает издание «Бездуховности».

За время своего существования МО не раз подвергалась различным нареканиям. Например, оно оказалось в самом низу рейтинга петербургских муниципалитетов по итогам первого полугодия 2013 года, составленным правительством города и Советом муниципальных образований. Хотя Татьяна Зыкова в интервью «ЗакС. ру» назвала этот рейтинг результатом «некорректного мониторинга».

В 2015 году муниципалитет стал одним из тех, кто больше всего потратил из своего бюджета на «культуру» - 14 миллионов 415,6 тысяч рублей. Как известно, муниципальные траты на различные праздники и другие культурные мероприятия часто используются для «распила» бюджета. 

Муниципальная газета МО. Скрин с сайта МО 

 

В 2011-2012 годах Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга выявила в МО нарушения с выпуском муниципальной газеты. В ее выходных данных был указан тираж 100 тысяч экземпляров, однако в техническом задании для типографии стояло всего 15 тысяч.

Не обошла округ и частая на окраинах мегаполиса проблема несанкционированных свалок. Активисты движения «Зеленый фронт», проинспектировав территорию МО, обнаружили там крупную несанкционированную свалку промышленно-бытовых отходов. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)