Иван Филипов
Опубликовано: 07:29, 16 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Greenpeace: после аварии под Северодвинском в Норвегии обнаружили радиоактивный йод

Greenpeace: после аварии под Северодвинском в Норвегии обнаружили радиоактивный йод«Википедия»

Норвежский директорат по радиационной защите обнаружил в небольших концентрациях радиоактивный йод в воздухе в пробах, взятых 9–12 августа в Сванховде на севере Норвегии. Директорат не делает выводы о возможной связи со взрывом, который произошел 8 августа на военном полигоне в Архангельской области, но сообщает, что «продолжает более частые отборы проб и анализы», говорится в сообщении российского отделения Greenpeace.

В сообщении также сказано, что радиоактивный йод-131 может попадать в атмосферу при авариях на атомных реакторах. Йод-131 — источник опасного бета- и гамма-излучения. Наиболее опасным считается радионуклид, поступивший внутрь организма. Если не проводить йодопрофилактику, уязвимой является щитовидная железа. «В прессе озвучивалась версия, что радиоактивное загрязнение в Архангельской области могло произойти при разрушении малого атомного реактора, установленного на ракету. Из-за неполноты официальной информации о причинах выброса и его радиоизотопном составе местные жители были вынуждены принимать решения в условиях неопределенности. СМИ сообщают, что люди скупали в аптеках препараты йода и средства для выведения радионуклидов из организма», — сказано в заявлении организации.

Ранее представители Greenpeace в России заявили, что власти распространяют неполную информацию о радиационном загрязнении в Архангельской области после ЧП на военном объекте. «Росгидромет широко распространил в СМИ новость про превышение гамма-излучения (до 16 раз, но безопасный уровень), но „забыл“ рассказать про бета-излучение, повышенный уровень которого тот же Росгидромет обнаружил не только в Северодвинске, но и в Архангельске», — говорилось в предыдущем заявлении. Указывалось, что этот показатель оставался высоким 9, 10 и 11 августа.

Экологи также обращали внимание на то, что до сих пор не опубликована информация о том, какие именно радиоактивные вещества попали в окружающую среду в результате инцидента 8 августа. Роспотребнадзор и Росгидромет не ответили на запросы Greenpeace.

Взрыв на полигоне под Северодвинском, в результате которого погибли сотрудники «Росатома» и Минобороны, произошел 8 августа. В военном ведомстве сообщили, что ЧП случилось во время испытания жидкостного реактивного двигателя. О какой именно разработке идет речь, не уточнялось. Между тем президент США Дональд Трамп в своем Twitter написал, что Россия испытывала крылатую ракету с ядерной установкой «Буревестник» (в классификации НАТО — SSC-X-9 Skyfall).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)