Виктор
Опубликовано: 19:42, 15 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В США выпустили игру о будущей войне НАТО с Россией в Польше и Прибалтике (ФОТО)

Не возникает сомнений в привлечении к разработке игры компетентных специалистов из военной среды — для розыгрыша сценария войны составлены достаточно точные карты Балтийского региона, имеются фишки с обозначением реально существующих воинских формирований стран НАТО, России и Белоруссии с детализацией до отдельного батальона. Примечательно, что в качестве союзника Североатлантического альянса рассматривается Швеция.

В США выпустили игру о будущей войне НАТО с Россией в Польше и Прибалтике (ФОТО)

В игре разыгрываются различные сценарии конфликта — как неядерные, так и с ограниченным обменом ядерными ударами. В комплекте имеется набор различных инструкций объемом в несколько десятков страниц, для изучения которых нужно потратить немало времени.

Например, описываются правила нанесения авиационных, ракетных и артиллерийских ударов, определения их эффективности и степени поражения.

Также указан порядок учета особенностей местности, транспортной инфраструктуры, погодных условий, показателей эффективности батальонов, бригад и полков и многих других факторов. Для неподготовленного игрока, не имеющего представления об основах военного искусства, такой объем информации может оказаться просто неподъемным.

В преамбуле к правилам игры довольно подробно описывается условная военно-политическая ситуация в Восточной Европе, максимально приближенная к современным реалиям.

В ней в качестве причин обострения отношений между Россией и НАТО указаны украинский и сирийский конфликты, экономическое и кибернетическое противоборство.

Согласно сценарию, российские войска после очередного приграничного вооруженного инцидента вторгаются в страны Балтии и Польшу, а на их стороне выступают вооруженные силы Беларуси. Североатлантический союз немедленно реагирует и многие страны альянса выступают на защиту своих союзников, хотя ряд государств блока еще раздумывают.

В краткой оценке состояния вооруженных сил противников говорится, что Россия в последние годы значительно повысила боеспособность своей армии, в то время как войска прибалтийских стран не обладают достаточным потенциалом для самостоятельного сдерживания внешней агрессии.

В результате 6-я и 20-я армии российских сухопутных войск захватывают Сувалкский коридор, и наиболее ожесточенные боевые действия разворачиваются в северо-восточной части Польши, что и предлагается разыграть участникам настольной стратегии.

Создание подобных на первый взгляд безобидных игр уже давно стало своеобразной традицией в западной массовой культуре. Вместе с другими продуктами для широких масс — кинофильмами, книгами, публикациями в СМИ — такие «произведения», по всей видимости, призваны укрепить в умах обывателей мысль о наличии на постсоветском пространстве государств, которые угрожают их мирному существованию.

Николай Крылов для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)