Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 15 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жителей Курганской области вновь предупредили о высокой пожарной опасности

Жителей Курганской области вновь предупредили о высокой пожарной опасностиНикита Телиженко

С 16 по 19 августа местами в Курганской области ожидается высокая пожарная опасность — 4 класс горимости леса по шкале Нестерова, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ со ссылкой на синоптиков.

Спасатели отмечают, что существенно повышается риск возникновения природных пожаров, площадей, пройденных огнем, способствует возникновению угрозы их перехода на населенные пункты.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают жителям и гостям региона о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. В области продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает любые действия с открытым огнем, разведение костров, сжигание мусора. За нарушение требований предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания следует незамедлительно сообщить о нем по телефону 101 или 112.

Согласно информации синоптиков регионального гидрометцентра, в предстоящие дни в регионе ожидается жаркая погода: температура воздуха может прогреваться до плюс 290 градусов. Сильных осадков не ожидается.

В Курганской области, несмотря на похолодание сохранится чрезвычайная пожарная опасность

Добавим, последний раз высокая пожарная опасность в Зауралье была в конце июля.

Напомним, что Курганская область пострадала от лесных пожаров весной. В начале мая сухая, жаркая и ветреная погода привела к всплеску возгораний. По данным областной прокуратуры, в этот период было зарегистрировано 173 пожара площадью 18 638,57 гектара. В шести муниципалитетах Зауралья, в том числе и в Кургане, был введен режим ЧС, а также установлен запрет на продажу алкоголя до конца майских праздников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)