Иван Филипов
Опубликовано: 12:28, 15 август 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Находки ждут в любом месте Крыма – Сергей Внуков

Ученый-историк из РАН рассказал о перспективах развития археологии на полуострове и создании двух исследовательских комплексов в Севастополе и Керчи, сообщает ИА FederalCity.

Решение об организации археологических кластеров на западном и восточном побережье Крыма уже принято – пояснил ведущий научный сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Сергей Внуков.

Эти исследовательские комплексы создадут на базе Керченского музея и Херсонесского музея-заповедника. Они будут включать в себя как работу с находками и артефактами, так и обучение будущего поколения историков.

По мнению Внукова, именно кадровая проблема является сейчас одной из наиболее актуальных при изучении богатейшего исторического наследия Крыма.

Находки ждут в любом месте Крыма – Сергей Внуков

          Археологи изучают погребение скифов. Фото: old.archeo-news.ru. 

Территория полуострова представляет из себя настоящий археологический парк, в котором находки поджидают исследователей практически везде.

"Здесь, как мы говорим, куда не воткни лопату – обязательно что-то найдешь. Интерес не остывает", - говорит Внуков.

Как считает историк, пик археологических раскопок на полуострове уже пройден. Это объясняется тем, что такие масштабные проекты, как федеральная трасса "Таврида" и Крымский мост уже близки к завершению. Именно им российская историческая наука обязана сотнями новых открытий и уникальных находок, сделанных за последние три года.

Однако работы у археологов меньше не стало. По информации доктора исторических наук Сергея Внукова, увлекательный процесс обработки и идентификации многочисленных находок – процесс многих лет, если не десятилетий.

          Раскопки античной крепости в Крыму. Фото: севлайф.ру.

Начиная с 2016 года, крымским и севастопольским археологам были выданы разрешения на раскопки 128 объектов. Их результатами стали более 100 тысяч различных артефактов, стоимость которых составляет сотни миллионов долларов.

В числе наиболее знаковых находок последних лет, связанных с реализацией масштабных проектов, можно назвать скифский некрополь в окрестностях Севастополя, уникальную пещеру с останками древних животных под Белогорском, могильник Эски-Юрт под Бахчисараем, сарматское погребение под Кыз-Аулом в Керчи, становище половцев у села Любимовка.

Сотни тысяч аретфактов датированы самыми разными историческими периодами – от эпохи неолита до XVIII века.

         Раскопки скифского некрополя. Фото: севлайф.ру.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: