Иван Филипов
Опубликовано: 11:54, 15 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия может запретить экспорт леса в Китай

Россия может запретить экспорт леса в Китай

Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай, если власти этой страны не подключатся к решению проблемы незаконной вырубки на российской территории.

Как заявил в интервью газете «Ведомости» глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, с китайской стороной ведется серьезная работа, и он лично попросил правоохранительные органы КНР подключиться к решению проблемы «черных лесорубов».

«Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью. Если мы увидим конкретные шаги с китайской стороны, то мы эту проблему победим», - подчеркнул министр.

Он добавил, что предложил КНР создать селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал вдоль границы на территории РФ, «чтобы восстановить для детей и внуков то, что вырубили «черные лесорубы».

По его словам, Китай должен показать заинтересованность в проекте и взять привлечение инвестиций под госконтроль.

«Представители компартии Китая присутствовали при разговоре и полностью меня поддержали. У них с дисциплиной серьезно. Российская сторона заложила около 2 млрд. рублей на реализацию проекта и со стороны КНР будет неплохим шагом выделить 3-4 млрд. рублей», - отметил Кобылкин.

Кроме того, глава ведомства сообщил о мерах, предпринимаемых Минприроды для уменьшения масштабов и количества природных пожаров в России.

«Готовим большую программу, которую буду обсуждать с председателем правительства. Считаю, что нам нужно значительно увеличить количество метеостанций. Нужно сделать максимальное прогнозирование и предупреждение, подключить науку, использовать малую авиацию, дистанционное наблюдение - квадрокоптеры», - пояснил Дмитрий Кобылкин.

Напомним, из-за масштабных лесных пожаров режим ЧС сейчас введен в четырех регионах - Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии. К тушению пожаров по поручению президента Владимира Путина были привлечены силы Минобороны РФ. По информации прокуратуры, были выявлены факты намеренного поджога лесов - таким способом «прикрывались» незаконные рубки.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)