Иван Филипов
Опубликовано: 11:17, 15 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

УрФУ намерен продать часть старых зданий инвестору, который построит вузу новый кампус

УрФУ намерен продать часть старых зданий инвестору, который построит вузу новый кампусРектор УрФУ Виктор Кокшаров Яромир Романов

Уральский федеральный университет готов отдать часть земельных участков и старых зданий, которые находятся у вуза в собственности, инвестору, который взамен построит для УрФУ современный студенческий городов в микрорайоне «Новокольцовский». Как рассказал Znak.com ректор университета Виктор Кокшаров, речь идет, например, о старых общежитиях 30-х годов на ВТУЗ-городке. «В них проживать совсем некомфортно, но расположены они в прекрасном месте, которое инвесторы могут взять и построить там, например, жилье. Но это предложение требует дополнительной проработки», — сказал Кокшаров.

Он подчеркнул, что речь не идет о зданиях, которые являются памятниками федерального значения, в частности, главных корпусах бывших УГТУ-УПИ и УрГУ.

На вопрос о том, рассматривается ли в качестве инвестора только группа «Синара», которая будет застраивать Новокольцовский к Универсиаде-2023, ректор вуза ответил, что рассмотрены будут заявки любых компаний. «Будет, наверное, какой-то конкурс за право выкупить участок. Кто заявит лучше условия, тот и выиграет», — сказал Кокшаров.

«Синара» показала Путину деревню Универсиады в районе аэропорта Кольцово

По его словам, на сегодня вуз предложил перевести в Новокольцовский микрорайон, на площади, которые будут строить к Универсиде, Институт радиоэлектроники, Высшую школу экономики и менеджмента, возможно, подготовительный факультет, занимающийся обучением иностранцев русскому языку. Однако вопрос продолжает обсуждаться.

В начале июля президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев презентовали президенту России Владимиру Путину проект деревни Универсиады-2023 к Новокольцовском. Там планируется построить в том числе общежития для спортсменов на 11 тыс. мест, которые после соревнований будут переданы УрФУ. Тогда же глава наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский сообщил о планах расквартирования в микрорайоне институтов естественных наук, радиотехники, информационных технологий и других.

Универсиада пройдет в Екатеринбурге в 2023 году, когда город будет отмечать 300-летие со дня основания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)