Виктор
Опубликовано: 05:49, 15 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Как Бабченко и порохоботы войной на врагов Путина пошли (ВИДЕО)

Как Бабченко и порохоботы войной на врагов Путина пошли (ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский исполнил свое обещание и облегчил выдачу украинского гражданства для россиян.

Под этот указ подпадают в основном граждане РФ, которые воевали на стороне киевских карателей на Донбассе или боролись с российской властью иными способами. Почему Зеленский это сделал и как на это реагируют украинцы? Об этом рассказала журналистка украинского издания «Страна.ua» Олеся Медведева.

В самом указе, который Зеленский подписал 13 августа, сказано, что согласно документу «упрощается получение украинского гражданства для иностранцев и лиц без гражданства, которые защищали Украину», а также россиянам, «которые преследуются местной властью».

«Критерий такого преследования должен разработать Кабмин и внести законопроект в Раду. В нём будут прописаны критерии получения украинского гражданства иностранцами, которые воевали в „АТО“, либо которых политически преследуют в России. На это правительству отводится 3 месяца. То есть реально закон начнет работать в лучшем случае зимой», — пояснила журналистка.

Стартовым толчком для принятия такого решения Зеленским было принятие решения в России упростить выдачу российских паспортов для жителей Донбасса. И ответное действие Зе вызвало неоднозначную реакцию в украинском обществе.

«Националисты и порохоботы крайне недовольны указом президента. В России же напротив радуются, что теперь-то на Украину начнут уезжает все антигосударственные силы», — сказала Олеся Медведева.

Больше всех недоволен политический эмигрант из России Аркадий Бабченко. Он так и заявил Зеленскому: «Вот вы издаете указ, в котором на одном уровне ставите тех, кто реально противостоял оккупации Украины и тех, кто то вообще не пойми кто. Зачем?»

«Получается, если следовать словам Бабченко, то ему тоже не надо предоставлять украинское гражданство? Потому что очень непонятно, как он боролся за Украину. То ли зраду решил погонять, то ли к Зеленскому «русский след» привязать…», — подчеркнула журналистка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)