Иван Филипов
Опубликовано: 02:21, 15 август 2019
По материалам: u-f
Общество

Календарь питания Успенского поста 2019 по дням

Успенский пост в 2019 году, его особенности, календарь питания по дням.

Успенский пост продолжается две недели, это время духовной и телесной подготовки к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Успенский пост в всегда, начинается 14 августа, последний день поста приходится на 27 августа.

Календарь питания Успенского поста 2019 по дням

Успенский пост известен с древнейших времен. По преданию, Пресвятая Богородица перед своей кончиной строго постилась и пост православного христианина призван напомнить об этом и приобщить к Ее праведной жизни.

Во время поста проводится освящение плодов земных, благословение Господом «насущного хлеба». На Успенский пост приходятся два праздника, любимых на Руси. Они широко известны под народными названиями – 14 августа Медовый Спас (Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня) и 19 августа Яблочный Спас (Преображение Господне). Большой, двунадесятый праздник заканчивает пост – 28 августа Успение Пресвятой Богородицы.

Успенский пост длится только две недели, в это время года очень много овощей и фруктов, поэтому многие стараются держать его по строгому уставу. Однако, в зависимости от состояния здоровья, возраста, подготовленности конкретного человека, пост может иметь послабления.  Внимание нужно обратить не только на ограничения в пище. В эти дни надо стараться избегать вредящих душе увеселений и излишних развлечений.

«Ошибается тот, кто считает, что пост – лишь в воздержании от пищи. Истинный пост – есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступления», - эти слова святителя Иоанна Златоуста сопровождают каждый пост православного христианина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)