Иван Филипов
Опубликовано: 21:57, 14 август 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Средний чек россиян в магазинах достиг минимума почти за год

Средний чек россиян в магазинах достиг минимума почти за год

Средний чек россиян за один поход в магазин в прошлом месяце уменьшился по сравнению с июнем на 10 рублей (на 1,8%) и составил 546 рублей.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на исследование холдинга «Ромир», вместе со снижением общего объема повседневных расходов в июле на спад пошел и размер среднего чека. Это самое низкое значение индекса с августа прошлого года, когда средний чек составлял 537 рублей.

Отмечается, что сокращение среднего чека в июле связано в первую очередь с сезонным фактором - за счет удешевления овощей и фруктов. При этом сравнению с июлем прошлого года показатель вырос на 3,6%.

В июле средний чек увеличился по сравнению с июнем только в Дальневосточном федеральном округе (на 3,5%, до 650 рублей). На Северо-Западе показатель снизился на 3,2% (до 598 рублей), а на Урале и в Сибири - на 3,1% (до 559 рублей и до 462 рублей). В Приволжском округе средний чек сократился на 2,3% (до 496 рублей), в Центральном и Южном округах - на 1% (до 601 рубля и до 574 рублей).

Исследование «Ромира» основано на данных потребления 40 тыс. россиян, 15 тыс. домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тыс. человек. Участники исследования сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в онлайн-режиме поступают в базу исследования.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)