Иван Филипов
Опубликовано: 16:56, 31 октябрь 2017
По материалам: hotgeo
Политика

Решение Турции приобрести российские С-400 прокомментировал генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО прокомментировал решение Турции приобрести российские ракетные комплексы С-400. Свое мнение Йенс Столтенберг высказал на пресс-конференции в Токио.

Решение Турции приобрести российские С-400 прокомментировал генсек НАТО

 Руководство Турции заявило, что приняло решение о покупки у своих российских партнеров зенитно-ракетный комплекс С-400, аналогов которому в мире нет. Подобное заявление турецкого руководства очень встревожило не только руководство Европейского союза, но и НАТО.

Так, во время визита в Токио генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции заявил, что такое решение турецкого руководства является национальным вопросом.

Напомним, что ранее руководство Соединенных Штатов Америки заявило, что желание Турции купить у Российской Федерации зенитно-ракетные комплексы С-400 являются огромной проблемой для НАТО. Такое решение может привести к обострению ситуации в регионе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна планирует таким образом усилить свою обороноспособность, а выбор остановили на российских комплексах С-400 из-за их качества и надежности в эксплуатации. Для стран НАТО такое приобретение никакой угрозы не несет. Российское руководство не комментирует продажу зенитно-ракетных комплексов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)