Иван Филипов
Опубликовано: 13:28, 14 август 2019
По материалам: dni24
Экономика

Россияне стали реже покупать мясо

Россияне стали реже покупать мясо
Граждане России стали значительно реже покупать мясо и мясные продукты в магазинах. К такому выводу пришли аналитики компании GfK. По словам экспертов, одна из причин таких изменений заключается в росте цен на такую продукцию.

За последний календарный год россияне приобрели на 4,3% меньше мяса и мясных продуктов в их натуральном (весовом) объеме в сравнении с прежним аналогичным периодом. Об этом свидетельствуют данные, которые приведены в отчете аналитиков компании GfK, которые проверили покупки примерно 20 тысяч домохозяйств по всей стране.

Снижение объемов продаж мяса в России эксперты фиксируют практически во всех категориях. Хуже стали продаваться не только свинина, говядина и курица, но также сосиски, колбасы и прочие мясные изделия. Примечателен и тот факт, что в денежном выражении уровень продаж мяса за отчетный период остался неизменным, а вот в натуральном выражении данный показатель сократился на 4,3%.

Аналитики отмечают, что подобное явление связано, прежде всего, с ростом цен на соответствующую продукцию. Так, сообщается, что больше всего в России за прошедший год подорожало мясо курицы. Этот продукт с июля 2018 по июль 2019 года прибавил в цене 12%.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: