Иван Филипов
Опубликовано: 12:22, 14 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР возбудил уголовное дело о пытках в ИВС Сургута. Еще по одному эпизоду ведется проверка

СКР возбудил уголовное дело о пытках в ИВС Сургута. Еще по одному эпизоду ведется проверкаАндрей БабушкинПресс-центр СПЧ

В Сургуте СКР возбудил уловное по факту причинения телесных повреждений одному из арестантов местного изолятора временного содержания. Об этом Znak.com сегодня сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО. Комментируя заявление члена СПЧ Андрея Бабушкина, который накануне побывал в изоляторе, и которому заключенные пожаловались на пытки, в окружном СУ СКР сообщили о том, что следователям сегодня известно только о двух случаях.

«В ходе посещения ИВС Сургута к члену СПЧ Бабушкину обратилось два содержащихся под стражей лица. По фату причинения одному из них телесных повреждений ещё в июле возбуждено и расследуется уголовное дело. По факту причинения телесных повреждений второму проводится проверка. Оба факта стали известны ещё до посещения ИВС Бабушкиным», — рассказали Znak.com в пресс-службе окружного СУ СКР.

О других инцидентах в подведомственном сургутскому управлению МВД изоляторе, следователи СКР не знают. «Других сообщений о причинении телесных повреждений, пыток к нам не поступало. Поступят, будем проверять», — отметили в пресс-службе силового ведомства.

Напомним, группа членов СПЧ, среди которых Андрей Бабушкин, прибыла 12 августа в Югру с рабочим визитом для встречи с местными жителями, представителями властей округа и силовиками. А 13 августа пресс-центр СПЧ опубликовал заявление Бабушкина после его визита в учреждения принудительной изоляции, в частности, сургутского ИВС-1.

Замглавы СПЧ заявил, что расскажет Кириенко о пытках югорских членов «Свидетелей Иеговы»

«У одного помещенного под стражу проломлен череп, и мы застали его в тот момент, когда к нему приехал следователь, но не тот, что ведет его дело, а по делу, в котором он теперь является потерпевшим. Другой заключенный, находящийся под стражей уже 16 месяцев, рассказал нам о том, как его пытали, и показал страшные ожоги на обоих ногах. Уголовное дело не возбуждено, потому что его уверяют в том, что ожоги появились до задержания», — цитирует пресс-центр СПЧ Бабушкина.

По словам члена СПЧ, он подробно расспросил только двоих задержанных, но число жалующихся на пытки его «просто поразило».

«Я думаю, что нам нужно довольно серьезное внимание уделить проблеме необоснованного и недозволенного насилия на территории ХМАО и, может быть, даже посетить те места, которые нам называли в качестве мест, где пытки были применены. Надо сказать, что руководство УМВД города Сургута позитивно настроено, понимает проблему, работает над выявлением этих сотрудников. Однако масштабы и безнаказанность пыток, надо сказать, меня шокировали», — сказал Бабушкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)