Иван Филипов
Опубликовано: 12:17, 14 август 2019
По материалам: znak
Другие новости

СМИ: россияне снизили потребление мяса

СМИ: россияне снизили потребление мясаЯромир Романов / Znak.com

Россияне стали меньше покупать и готовить мясо, что, скорее всего, объясняется ростом цен на все виды мясной продукции. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные потребительской панели аналитической компании GfK, которая фиксирует покупки около 20 тыс. домохозяйств по всей стране.

Из этих данных следует, что с июля 2018 года по июнь 2019-го россияне купили на 4,3% меньше мясных продуктов в натуральных объемах по сравнению с предыдущим годовым периодом.

Снижение продаж зафиксировано во всех категориях мясных продуктов, от птицы и свинины до колбасы и сосисок. В денежном выражении продажи остались возросли на 1,4% из-за того, что цены на мясную продукцию выросли, объясняют аналитики. Больше всего снизились продажи говядины — на 7% за год. На 3% сократились продажи свинины, на долю которого приходится 21% всего мясного потребления. Птица, которая в мясном рационе россиян занимает 38%, потеряла 5,2%.

По данным GfK, за год все виды мясной продукции подорожали минимум на 3%. Наибольший рост цен пришелся на основную потребительскую категорию — мясо птицы, которое подорожало на 12%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)