Виктор
Опубликовано: 10:00, 14 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Экипаж теплохода спас судно с 50 пассажирами, нёсшееся на камни на Оби

Экипаж теплохода спас судно с 50 пассажирами, нёсшееся на камни на Оби

9 августа на реке Обь неподалеку от Барнаула произошла невероятная история: благодаря слаженным действиям и решительности экипажа теплохода «Москва-207» удалось избежать несчастного случая. Теплоход с 50 пассажирами на борту потерял управление и несся на камни — катастрофа, казалось, была неминуема.

Издание «Алтайская правда» сообщает, что глубина реки на том участке, где чуть не случилась трагедия, составляет не более 17 метров. Если бы в этой точке водное транспортное средство встало на мель, то последствия могли оказаться ужасными: мало того, что теплоход, ударившись о землю, получил бы серьезные повреждения, но и туристы, среди которых были дети и пенсионеры, оказались бы в воде. Основное управление отказало, а дополнительное, как выяснилось, не работает.

Избежать крушения удалось благодаря теплоходу «Москва-207», который шёл неподалеку. Он помог неисправному судну пройти под мостом.

Генеральный директор ООО «Барнаульский речной порт» Александр Крук рассказал журналистам, что такие ситуации в последнее время — не редкость.

«Можно было не доводить ситуацию до критической отметки, но капитан неисправного теплохода не обратился к диспетчеру, а его собственник (теплоход принадлежит частной компании — прим. РВ) и вовсе не отвечал на телефонные звонки», — разводит руками Крук.

«Похожий случай был в прошлом году. Тогда теплоход „Барракуда“ оказался на волнах без буксировщика, его вынесло на мост. Пострадали десятки человек. 16 августа состоится суд по этому делу. И вот опять такая же картина. Разве так можно?» — добавляет он.

Справка РВ

«Москва-207» — не название теплохода. «Москва» — тип речных судов по проекту Р-51. Это серия двухпалубных пассажирских речных теплоходов, так называемых речных трамвайчиков, для водных транспортных перевозок на местных линиях, а также для работы на прогулочных и экскурсионных маршрутах.

После изготовления каждый теплоход этой серии получал свою цифру, например «Москва-80».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: