Виктор
Опубликовано: 05:56, 14 август 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Обессиленные украинцы ищут убежище в США: что скажет Трамп?

Обессиленные украинцы ищут убежище в США: что скажет Трамп?

Ни для кого не является секретом, что все больше граждан Украины стремятся покинуть Родину в надежде на хорошую жизнь. При этом переехать люди стараются как можно раньше — на пике студенчества.

Пока длится учеба, украинцы оседают в той или иной стране. Надо сказать, что Польша — не единственное направление, в котором уезжают жители Незалежной. Также это и другие страны Европы. Например, Германия.

Из-за отсутствия работы врач-радиолог Роман Рубцов вместе с семьей переехал в Гейдельберг. Мужчина признается, что поначалу было сложно. Найти хорошее жилье на имеющиеся сбережения практически не представлялось возможным. В профессиональной области тоже появились трудности — сдача экзаменов, переквалификация. И это несмотря на опыт работы врачом 6 лет.

Впрочем, позже это принесло свои плоды.

Роман рассказал, что сейчас перед ним все двери открыты — высокая зарплата, возможность взаимодействовать с мировыми докторами и использовать современные технологии. Более того, он отметил, что, в отличие от Украины, в Германии уважительно относятся к врачам, ценят их труд.

Своим опытом переезда в Европу поделилась и бывшая украинка Елена Кузема. Здесь она живет уже 10 лет, имеет должность менеджера по закупкам на крупном предприятии. Приехав когда-то на учебу, она и подумать не могла, что ее жизнь так кардинально изменится. Женщина призналась, что все это время пыталась вести себя как настоящая немка, и бывшим соотечественникам посоветовала не «привозить Украину» с собой в другую страну.

Как стало известно, большой интерес для украинцев вызывают не только европейские страны, но и даже США. Получить убежище в Штатах они стремятся все по той же причине — сложная социально-экономическая обстановка в родной стране.

Правда, непонятно, могут ли украинские заробитчане в этом случае на что-то надеяться, ведь президент Дональд Трамп все сильнее закручивает гайки. Уже давно он пытается ограничить приток беженцев в страну.

Конечно, некоторым до этого дела нет.

Граждане Незалежной нашли способ схитрить — сначала отправляются в Мексику, а уже оттуда пытаются пересечь границу и попасть в Штаты. Нельзя сказать, что способ действенный.

Трамп предусмотрел и это, именно поэтому в середине прошлого месяца он пытался ужесточить правила получения убежища, в том числе через третьи страны. Правда, федеральный судья в Сан-Франциско это решение оспорил, и оно так и не было законодательно закреплено.

Ну, а украинцы тем временем драгоценные минуты даром не теряют. Пока американский лидер не выдал новую порцию нововведений, люди стремятся рвать когти.

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)